各局 へ
6月9日(土) 尾瀬ヶ原に行ってきました。
朝 5時に太田を出発して 伊勢崎・高崎・沼田(高速利用)経由
尾瀬戸倉駐車場 着 7時,乗合タクシーで”鳩待峠”へ
この時期 最高の人出で ”行列また行列”でまいりました。
本日のルートは”鳩待峠〜山の鼻〜三ツ又〜竜宮小屋〜ヨッピ吊橋”
の予定でしたが,あまりの混雑の為 竜宮小屋から引き返すルートに
変更しました。
(鳩待・8時〜山の鼻・9時〜三ツ又・10時〜竜宮・11時〜鳩待・15時)
木道を歩いてカエルの合唱を聞きながら 湿原の花々を観賞しました。
”水芭蕉”が今が最高の見頃でした〜!
では 何枚か写真を添付しますので よろしくです。
BWJより
|
7N1BWJ 早川 作